Компьютерная томография


Компьютерная томография (КТ) — это визуализирующий тест, в котором компьютер используется для создания серии рентгеновских изображений для создания подробных трехмерных изображений органов, тканей, костей и кровеносных сосудов в организме. Для некоторых кт брюшной полости требуется контрастное вещество, которое позволяет более четко видеть органы и структуры.

 

Компьютерная томография

КТ также называют аксиальной томографией с компьютерным управлением (CAT).

Почему мы делаем КТ
КТ может помочь обнаружить широкий спектр аномалий или заболеваний, включая рак, которые поражают любую часть тела. КТ можно использовать по следующим причинам:

изучить мозг, позвоночник, грудную клетку, брюшную полость или таз
определить размер, форму и расположение опухолей
определить, насколько далеко распространился рак и присутствует ли он в близлежащих органах и тканях (стадия)
сопровождение врача во время пункции иглой, биопсии или некоторых видов лечения рака
узнать, работает ли лечение рака, сравнив размер опухоли до, во время и после лечения
узнать, вернулся ли рак после лечения (вернулся)
Как делается КТ
КТ обычно выполняется в радиологическом отделении больницы или в центре КТ в амбулаторных условиях. Это означает, что вам не придется ночевать в больнице. Экзамен обычно длится от 10 до 30 минут, но может занять больше времени.

В зависимости от исследуемого органа или структур вас могут попросить:

не есть и не пить за несколько часов до экзамена;
принять слабительное;
поставили клизму;
удалите все металлические предметы, которые вы носите, включая украшения, очки или подтяжки (если можете).
В зависимости от исследуемой части тела вам могут назначить контрастное вещество:

внутрь (пероральный путь);
через иглу, введенную в вену (внутривенный путь);
через прямую кишку (клизма).
Перед проведением компьютерной томографии важно сообщить радиологу или радиологу, что вы беременны или думаете, что вы беременны.

Если используется контрастное вещество, важно сообщить рентгенологу или радиологу о том, что вы кормите грудью или что у вас аллергия или чувствительность к йоду, морепродуктам или контрастным красителям.

Вы ложитесь на узкий стол. Ремни и подушки могут использоваться, чтобы помочь вам оставаться в правильном положении во время экзамена. Стол перемещается в компьютер CT, имеющий форму большой прямоугольной коробки с пустым внутренним пространством, очень похожей на огромный пончик или большую конфету Lifesaver. Во время экзамена вы можете услышать щелчки или жужжание. Камера перемещается по устройству, делая много секционных снимков. Программное обеспечение собирает все эти изображения, чтобы сделать трехмерные изображения тела.

Побочные эффекты
Для КТ испускается ионизирующее излучение низкого уровня. Ионизирующее излучение достаточно мощно, чтобы повредить клетки нашего тела и увеличить вероятность развития рака. Но риск от любого визуализирующего теста невелик. КТ и другие виды рентгеновских исследований тщательно контролируются и контролируются, чтобы гарантировать, что доза испускаемого излучения как можно меньше. Преимущества КТ перевешивают риск воздействия небольшого количества радиации, полученного во время обследования.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий