Воспалительное заболевание кишечника

Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) ibd.kz представляет собой группу кишечных заболеваний, вызывающих длительное воспаление пищеварительного тракта. Пищеварительный тракт состоит из ротовой полости, пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника. Он отвечает за расщепление пищи, извлечение питательных веществ и удаление любых непригодных для использования материалов и отходов. Воспаление в любом месте пищеварительного тракта нарушает этот нормальный процесс. ВЗК может быть очень болезненным и разрушительным, а в некоторых случаях даже опасным для жизни.

Воспалительное заболевание кишечника

У вас может быть больше шансов заболеть ВЗК, если у вас есть брат, сестра или родитель с этим заболеванием. Вот почему ученые считают, что ВЗК может иметь генетический компонент.

Обычно иммунная система защищает организм от патогенов (организмов, вызывающих болезни и инфекции). Бактериальная или вирусная инфекция пищеварительного тракта может вызвать иммунный ответ. Когда организм пытается отбиться от захватчиков, пищеварительный тракт воспаляется. Когда инфекция ушла, уходит воспаление. Это здоровый ответ. Однако у людей с ВЗК воспаление пищеварительного тракта может возникнуть даже при отсутствии инфекции. Вместо этого иммунная система атакует собственные клетки организма. Это называется аутоиммунным ответом . ВЗК также может возникать, когда воспаление не проходит после излечения инфекции. Воспаление может продолжаться месяцами или даже годами.

К самым серьезным факторам риска развития болезни Крона и язвенного колита относятся: Курение — один из основных факторов риска развития болезни Крона. Курение также усугубляет боль и другие симптомы болезни Крона и увеличивает риск осложнений. Однако язвенный колит в первую очередь поражает некурящих и бывших курильщиков.

ВЗК присутствует во всех популяциях. Однако некоторые этнические группы, такие как кавказцы и евреи-ашкенази, имеют более высокий риск. ВЗК может возникнуть в любом возрасте, но в большинстве случаев она начинается до 35 лет. Люди, у которых есть родитель, брат, сестра или ребенок с ВЗК, подвергаются гораздо более высокому риску развития этого заболевания. Люди, живущие в городских районах и промышленно развитых странах, имеют более высокий риск заражения ВЗК.

Люди, живущие в промышленно развитых странах, обычно едят больше жирной и обработанной пищи. ВЗК также чаще встречается среди людей, живущих в северном климате, где часто бывает холодно. В целом ВЗК одинаково поражает обоих полов. Язвенный колит чаще встречается у мужчин, тогда как болезнь Крона чаще встречается у женщин.

Каковы симптомы воспалительного заболевания кишечника?
Симптомы ВЗК различаются в зависимости от локализации и тяжести воспаления, но могут включать:

диарея , которая возникает, когда пораженные части кишечника не могут реабсорбировать воду
кровоточащие язвы , которые могут вызвать появление крови в стуле ( гематохезия )
боль в животе, спазмы и вздутие живота из-за непроходимости кишечника
потеря веса и анемия , которые могут вызвать задержку роста или развития у детей
У людей с болезнью Крона также могут появиться язвы во рту. Иногда язвы и трещины также появляются вокруг гениталий или ануса.

ВЗК также может быть связана с проблемами вне пищеварительной системы, такими как:

воспаление глаз
кожные заболевания
артрит
Каковы возможные осложнения воспалительного заболевания кишечника?
Возможные осложнения ВЗК включают:

недоедание с последующей потерей веса
рак толстой кишки
свищи или язвы, которые проходят через стенку кишечника, создавая отверстие между различными частями пищеварительного тракта
разрыв кишечника или перфорация
Кишечная непроходимость
В редких случаях тяжелый приступ ВЗК может вызвать шок . Это может быть опасно для жизни. Шок обычно вызывается кровопотерей во время продолжительного внезапного приступа кровавой диареи.

Как диагностируется воспалительное заболевание кишечника?
Чтобы диагностировать ВЗК, ваш врач сначала задаст вам вопросы об истории болезни вашей семьи и вашем дефекации.

Затем за физическим осмотром может последовать один или несколько диагностических тестов.

Образец кала и анализ крови
Эти тесты можно использовать для поиска инфекций и других заболеваний.

 

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий