Как вывести пятно от вина

Разгоряченные гости задевают рукой бокал, он переворачивается, и на белой праздничной скатерти появляются разводы. Или во время фуршета кто-то из присутствующих дотрагивается до стакана в руке соседа, и вино проливается на рубашку или платье. Что делать, как отстирать красное вино с одежды? Необходимо принять срочные меры, чтобы одежда не испортилась.

Как вывести пятно от вина

Как удалить пятна от вина с хлопчатобумажной и льняной ткани?
Самый распространенный способ удалить пятна от портвейна с хлопчатобумажной ткани — это поваренная соль. Слегка смочите водой до образования кашицы. Эту массу наносят на испачканный кусок ткани. Вино замачивают во влажной соли. После высыхания кашу снимают сухим бумажным полотенцем. Если винный след не удален полностью, он исчезнет при следующей мойке.

Другой способ — использовать лимонную кислоту. Сначала протрите винное пятно, чтобы оно высохло. Затем смажьте пятно натертым лимоном, стараясь не увеличивать пятно. После праздников стирают грязную одежду.

Как почистить одежду из нейлона, шелка и нейлона?
Вам нужно будет снять грязную рубашку или куртку. Намазанный вином кусок ткани протирают смесью спирта и жидкого мыла. Затем масса снимается с ткани и вещь стирается.

Если вино пролилось на рубашку или платье долгое время и вовремя не постиралось, есть способы удалить старый след:

Если у загрязненного предмета есть шелковая или шерстяная подкладка, используйте смесь водки — 3 части, глицерина и нашатырного спирта — по 1 части. Замочите пятно на полчаса, затем постирайте одежду;
Шерстяную одежду обрабатывают молоком. На первом этапе загрязнения заливают теплым молоком. Затем все это окунается в холодное молоко и выдерживается там полчаса. После этого одежду стирают;
Пятно проще всего удалить с помощью хлопчатобумажной ткани. Его натягивают на чашу так, чтобы пятно оказалось посередине. Затем вскипятить воду в казане и залить кипятком.
Также хлопчатобумажную одежду очистят раствором соды в воде. Положите 3 столовые ложки соды на литр воды. Раствор перемешивают и в него погружают загрязненную одежду. Потом стирают.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий