Нарциссическое расстройство личности

Слово нарциссизм часто используется в нашей культуре одержимости селфи и знаменитостей, часто для описания человека, который кажется чрезмерно тщеславным или самодовольным. Но с психологической точки зрения нарциссизм не означает себялюбие — по крайней мере, подлинного. Точнее сказать, что люди с нарциссическим расстройством личности (НПЛ) влюблены в идеализированный грандиозный образ самих себя. И они влюблены в это завышенное представление о себе именно потому, что оно позволяет им избежать глубокого чувства незащищенности. Но поддержание их мании величия требует большой работы — и вот тут-то и проявляются дисфункциональные отношения и поведение.

Нарциссическое расстройство личности включает в себя модель эгоцентричного, высокомерного мышления и поведения, отсутствие сочувствия и внимания к другим людям, а также чрезмерную потребность в восхищении. Другие часто описывают людей с НПЛ как дерзких, манипулятивных, эгоистичных, покровительственных и требовательных. Такой образ мышления и поведения проявляется во всех сферах жизни нарцисса: от работы и дружбы до семьи и любовных отношений.

Нарциссическое расстройство личности

Люди с нарциссическим расстройством личности чрезвычайно сопротивляются изменению своего поведения, даже если оно вызывает у них проблемы. Они склонны перекладывать вину на других. Более того, они чрезвычайно чувствительны и плохо реагируют даже на малейшие критические замечания, разногласия или предполагаемое пренебрежение, которое они рассматривают как личные нападки. Людям в жизни нарцисса часто проще просто согласиться с их требованиями, чтобы избежать холода и гнева. Однако, узнав больше о нарциссическом расстройстве личности, вы сможете обнаружить нарциссов в своей жизни, защитить себя от их силовых игр и установить более здоровые границы.

Грандиозность — определяющая характеристика нарциссизма. Грандиозность — это не просто высокомерие или тщеславие, это нереалистичное чувство превосходства. Нарциссы считают себя уникальными или «особенными» и могут быть поняты только другим особенным людям. Более того, они слишком хороши для чего-то среднего или обычного. Они хотят общаться и ассоциироваться только с другими высокопоставленными людьми, местами и вещами.

Нарциссы также считают, что они лучше всех, и ожидают признания как такового, даже если они ничего не сделали, чтобы его заслужить. Они часто преувеличивают или откровенно лгут о своих достижениях и талантах. И когда они говорят о работе или отношениях, все, что вы услышите, — это их вклад, насколько они хороши и как счастливчики в их жизни, что они у них есть. Они бесспорная звезда, а все остальные в лучшем случае немного игроки.

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий