Что мешает женщинам копить энергию — или еще раз о самооценке

Практически во всех древних трактатах,  в разных культурах (будь то древнекитайские, древнеиндийские или славянские источники) считалось, что самая главная обязанность женщины — это копить энергию. Этой энергией мы «кормим» нашего мужа, наших детей и себя. Этой энергией мы влияем на окружающее нас пространство и людей.

Если мы делаем все остальное и не копим энергию, то мы не выполняем своих женских обязанностей. И мы не способны ни сами стать счастливыми, ни сделать счастливыми окружающих. К сожалению это так. И даже если мы идеальные хозяйки, и стираем, готовим, убираем, еще  успеваем зарабатывать деньги и рожать детей, но при этом у нас нет энергии ни на себя, ни на своих близких, то можно сказать, что обязанности не выполнены.

О способах ее накопления и расходования мы с вами уже поговорили и достаточно  подробно.  Мы обсудили и куда она от нас утекает, почему и зачем. Давайте посмотрим, почему энергия у нас не копится?

Если мы вернемся к метафоре с вазой, то одна из причин, почему в вазе нет воды – это пробоины. С такими пробоинами энергия не просто утекает как сквозь пальцы, она вообще не может быть набрана. Хоть с утра до вечера маски делай и занимайся вокалом – ничего не изменится.

И самая главная причина, почему мы не можем наполнить себя силой – это наше отношение к самой себе. Если женщина считает себя недостойной, никчемной, неправильной и так далее – она не сможет копить необходимую энергию.

Она снова и снова будет приближаться к источнику с водой, но  услышав: «Вам налить?», быстро удалится. Посчитав, что есть кто-то, кому эта вода нужнее. Что она как ваза недостаточно красива для такой чистой воды. Что она не умеет воду правильно расходовать. Что это вообще не к ней обращались. И так далее.

Все мы родом из детства

Давайте посмотрим чуточку глубже. Большинство из нас выросло в обычных советских  семьях. Где были мама, папа, братья, сестры, школа, родина, долг перед отечеством, народ и так далее.

Если мы посмотрим на способы воспитания в этих обычных семьях, то увидим яркую картинку. Ее можно лицезреть в живую на любом отечественном морском курорте. Например, в Крыму.  Я очень хорошо увидела там,  как из прекрасных девочек получаются закомплексованные женщины.

«Не трогай», «Положи на место», «Где у тебя глаза?», «делай как я сказала», «Заткнись», «Почему ты такая дура?» и все такое. Если девочке круглосуточно внушать, что она недостойна нового платья, потому что старое порвала, не получит новой игрушки потому что хамит старшим, что она является идиоткой, потому что по физике получила четыре – ребенок именно так и будет думать о себе.

Иногда тот же самый эффект получается, если ребенка игнорировали. Девочку, может быть, не унижали и не обижали. Но не считались с ее чувствами и желаниями, не находили для нее времени. Делали из нее помощницу или няньку. Совершенно игнорируя ее потребности и желания. Тогда она думает, что недостаточно хороша для того, чтобы ее любили.

Так и появляются женщины, которые считают себя недостойными подарков, не умеют принимать комплименты,  считают себя никакими и никому не нужными. Они не умеют просить, боятся от кого-либо зависеть, выходят замуж за первого, кто предложит. Они довольствуются малым, не говорят о своих желаниях, занимаются нелюбимой работой. Они не верят, что их вообще можно за что-то любить. Что есть люди, которым они могут быть искренне интересны.

И знаете, среди женщин с низкой самооценкой я не встречала «недостойных». Каждая из них была бриллиантом.  Который просто нужно обработать, отшлифовать, отчистить. От этого мусора негативных установок о себе и мире.

Среди таких женщин очень много талантов, но мы не видим их творений. Среди них много красивых женщин, но они скрывают свою красоту. Среди них много добрых и чутких, которых так сложно отблагодарить от всего сердца, хотя и хочется.

Что делать, если ты узнала себя в этом описании?

  1. Признать, что это так.Иногда мы долго отказываемся себе в этом признаться. И часто маскируем свою низкую самооценку высокомерием.
  2. Составь список своих недостатков.Большой и объемный. Все то, что вы хотели бы изменить в себе. Где вы считаете себя несовершенной, неправильной и недостойной. И этот список нужно уничтожить. Забыть о нем раз и навсегда.Сожгите его, закопайте, смойте в унитаз. Вы уже много лет потратили на сбор этой коллекции собственных несовершенств. Счастливее от этого не стали не только вы, но и ваши  близкие.Женщина с низкой самооценкой не способна по-настоящему раскрыться в любви, ведь она все время будет сомневаться в искренности партнера. А если она не может полностью раскрыться – то и давать настоящую, чистую любовь она тоже не может.
  3. А теперь найди свои сильные стороны.У каждой из вас есть свои достоинства. И их гораздо больше, чем двадцать. Но начните со списка из двадцати.  Пусть они кажутся вам незначительными или глупыми. Если вы что-то хорошо умеете делать, если у вас что-то хорошо получается – напишите об этом. Если вам люди постоянно о чем-то хорошем  говорят – запишите. Собирайте их как драгоценные камни, каждый день.
  4. Найди свои таланты.Ведь талант это не только хороший голос, умение танцевать или рисовать. Талантливо можно общаться, готовить, писать, вязать, дружить, воспитывать детей. У меня есть, например, очень интересная женщина, которая умудрялась еще в советское время на мизерную зарплату кормить и одевать всю семью, еще и  копить. Некоторые женщины просто потрясающе готовят. А кто-то прирожденный воспитатель.Все женщины по природе талантливы и важно понять, что у вас за талант. Не обесценивайте то, что у вас хорошо получается. Потому что не все могут так.
  5. Начни делать добрые дела для других людей.Это даст тебе основу для самоуважения. Когда мы делаем других людей счастливыми, естественным образом появляется ощущение собственной «хорошести». И это важно.Ведь наши негативные убеждения о себе основаны на двадцати или тридцати годах постоянного негативного оценивания. И теперь этот опыт нужно чем-то перевесить. Чем-то добрым и светлым.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий