Локальные очистные сооружения

Локальным очистным сооружением (ЛОС) называют специальное оборудование, предназначенное для очистки бытовых вод и отходов из частных домов и предприятий, не имеющих подключения к общей городской канализационной системе.

Принцип действия ЛОС состоит из нескольких этапов: сначала вода, попадая в очистные камеры, проходит механическую очистку, затем бактериальную, после чего самостоятельно или при помощи насосов попадает в грунт. Локальные очистные сооружения должны: иметь высокую эффективность работы оборудования, благодаря которой будет обеспечена хорошая очистка сточных бытовых вод и отходов; иметь возможность обрабатывания больших объемов воды, отходов. Данное требование предъявляется в основном к ЛОС, применяющимся на крупных предприятиях; должны слаженно функционировать, то есть не зависимо от того каким объемом будет нагружено оборудование, оно должно быть исправно (засоры, застой, ржавчина не допустимы); занимать минимум полезной площади на территории загородного участка или какого-либо предприятия.

Локальные очистные сооружения бывают двух видов:

Септики – наиболее оптимальный для большинства покупателей вариант. Очистка происходит в два этапа: сначала бытовые воды и отходы попадают в резервуар под названием септик, там происходит механическая очистка (жидкость отделяется от твердых частиц, а благодаря анаэробным бактериям происходит разложение органических остатков); затем доочистка продолжается с помощью, песочного, грунтового дренажа или биологического фильтра. В септике от https://septik-family.ru/catalog/septiki/ очистка сточной воды происходит на 65%.

Локальные очистные сооружения

ЛОС глубокой биологической очистки – современный вариант, но более дорогой. Принцип действия такого очистного сооружения схож с принципом септика, разница лишь в том, что при попадании воздуха в резервуар (конструктивная особенность) начинается активное развитие аэробных бактерий, которые образуют биологическую пленку. Удаление очищенной воды происходит через дренаж. При глубокой биологической очистке, бытовые стоки очищаются на 90%.

Критерии, которых нужно придерживаться при выборе локальных очистных сооружений: количество пользователей и суточный объем бытовых вод; одновременное использование, объем и количество приборов и сантехнических узлов; тип грунта (плывун, суглинок, глина, песок); глубина выхода канализационной системы из дома; расстояние от домовой канализации до станции очистки и места сброса очищенных бытовых вод и отходов; планируемый способ водоотвода; необходимость обеззараживающей системы.

Стоимость локальных очистных сооружений варьируется в зависимости от вида, размеров, индивидуальных особенностей очистных сооружений и степени сложности их установки. Таким образом, септик для владельца загородного дома обойдется в пределах от 40 000 до 60 000 рублей, монтажные работы по установке в эту сумму не входят. Стоимость ЛОС глубокой биоочистки может составить от 70 000 до 150 000 рублей без учета установочных работ. Особенностью последних является обязательное подключение к электросети.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий