Как научиться рисовать?

Не стоит искать сложных ответов на простые вопросы — если желание творить возникает, значит  человек развивается, его базовые потребности удовлетворены и пришло время для самовыражения.

Давайте наметим несколько простых шагов, которые помогут начать рисовать поэтапно и легко!

Как научиться рисовать?

ШАГ 1. Время. Когда начинать? 

Начинайте прямо сейчас! Наверняка на столе есть ручка, простой карандаш, лист обычной  офисной бумаги или тетрадка — изобразительные средства в наличии. А натура окружает повсюду: кружка с недопитым кофе и пачка печенья, люди вокруг, пейзаж в окне… Все подойдет для изображения.

ШАГ 2. Место. Где учиться?

Первое, что приходит в голову — справлюсь сам дома. Но часто бывает, что человек не может начать заниматься самостоятельно:  в голове прыгают мысли, не понятно, что рисовать, нет вдохновения, кажется, что все не то, не хватает упорства и силы воли… Тогда стоит записаться в изостудию — там бывают вечерние мастер-классы или курсы для взрослых. Но что если школа рисования далеко и нет возможности туда ходить? Тогда выбирайте онлайн уроки.

Рисовать поэтапно за художником всегда проще, а смотреть видео можно по дороге на работу или вечером дома.  Кроме того уроки в творческой студии построены таким образом, чтобы даже тот, кто никогда не рисовал, чувствовал себя спокойно и уверенно: идем маленькими шагами, от изучения материалов и инструментов к рисованию красочных полноцветных картин.

ШАГ 3. Материалы. Чем рисовать? 

Художественных материалов много: акварель, масляные краски, сухая и масляная пастель, маркеры, акрил, карандаши…Они все разные и по своему прекрасные. Выбрать очень непросто. Но начинающие художники часто жалеют денег именно на материалы — вдруг  ошибешься с выбором или желание  рисовать пропадет, а дорогие материалы останутся лежать дома мертвым грузом? Именно поэтому начинают покупать непрофессиональные (детские или канцелярские кисточки и краски, жесткую пастель, фломастеры, вместо маркеров) и часто именно поэтому картины выходят совсем не такими, как планировалось.

Если не уверены и боитесь ошибиться при выборе, помните, рисунок — основа всего! А простой карандаш самый дешевый художественный материал. Нарабатывайте руку — делайте наброски и зарисовки, осваивайте технику штриха.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий