Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Схема электропроводки в однокомнатной квартиреВ однокомнатных квартирах монтаж электропроводки проводится, как правило, по типовой схеме. Индивидуальный план разрабатывается в том случае, если помещение отличается нестандартными габаритами, а на устройство электрики накладываются те или иные ограничения.

При составлении схемы электропроводки однокомнатной квартиры необходимо заранее просчитать энергопотребление. Для этого нужно определить общую потребляемую мощность тех приборов, которые будут питаться от сети. Всю необходимую информацию о мощности подключаемых элементов можно узнать из их технических паспортов. По общему правилу на одну линию должно приходиться не больше 4-5 кВт.

Следует заранее обозначить местонахождение силового щитка. Обычно он располагается в общем коридоре или тамбуре, но можно установить его и в самой квартире: у стены рядом с входной дверью — как раз в том месте, где выходит кабель (как правило, на расстоянии 1.5-1.7 м от пола).

С одним из вариантов типовой схемы электропроводки для однокомнатной квартиры вы можете ознакомиться на рисунке.

Далее определяются места расположения выключателей светильных приборов. Они должны быть в каждом помещении, располагаться неподалёку от входа и по одну сторону от него (в целях большего удобства). При этом доступ к выключателям должен осуществляться беспрепятственно и вне зависимости от положения двери. Рекомендуемая высота закрепления – 1,5 м от пола.Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Розетки устанавливают по периметру помещения исходя из правила: на каждые 5.5-6 м2 площади жилых комнат должна быть установлена, по меньшей мере, одна розетка. Для кухни, как минимум, три на ту же площадь.

Многое определяется количеством установленной техники и желанием хозяина. В качестве примера: в однокомнатной квартире общей площадью около 35 м2 на долю единственной комнаты (условно – 18 м2) в идеале должно приходиться 3-5 розеток. Они должны быть смонтированы в местах предполагаемой установки телевизора, компьютера, аудиосистемы, DVD-плеера, светильника и т.д.

На кухне желательно иметь не менее 6 розеток. Часть из них должна располагаться блоком (в месте установки кухонных шкафов) и служить для подключения кухонной техники (СВЧ-печь, соковыжималка и т.д.). Остальные розетки монтируются в местах подключения холодильника и габаритных электроприборов.

В ванной можно использовать только специальные розетки с защитой от влаги. Зачастую достаточно двух штук: одной – для стиральной машины, другой – для подключения бытовых приборов.

Количество розеток в прихожей или коридоре может варьироваться в зависимости от нужд. Чаще всего можно обойтись 2-4 единицами.

Также при проектировании схемы электропроводки однокомнатной квартиры необходимо учитывать места прокладки проводов. Они могут закрепляться строго горизонтально либо строго вертикально. В первом случае провода должны быть удалены от балок и карнизов на 50-100 мм, поверхности потолка на 150 мм, плинтуса на 150 мм. Во втором — необходимо отступать от всех углов и проёмов, по меньшей мере, на 100 мм.

Вне зависимости от способа монтажа проводка не должна соприкасаться с металлическими конструкциями жилища. Кроме того, она должна быть удалена от трубопроводов (от газового – не менее чем на 400 мм). Прокладывать проводку пучками недопустимо.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий