Характеристики циркуляционных насосов

В процессе выбора циркуляционных насосов принято руководствоваться определенными характеристиками. По сути, их количество равно всего двум, это не что иное, как степень мощности и напор. Для определения этих параметров требуется принятие во внимание гидравлических свойств отопительной системы, климатических условий местности и строительных особенностей здания. Расчет считается достаточно сложным, и для его проведения традиционно привлекается специалист. При отсутствии такой возможности логично и целесообразно покупать саморегулирующиеся системы.Характеристики циркуляционных насосов

Мощность подбирается в соответствии с тем, какая площадь отапливается. Напор зависит от протяженности системы. Так, на каждые 10 м ее длины приходится 0,6 м. Наряду с этим во внимание на практике принято брать вид теплоносителя, температуру работы и степень вязкости жидкости. А также уровень надежности системы и продолжительность ее службы.

Детальное описание параметров

Для начала следует рассмотреть напор. Он представляет собой не что иное, как гидравлическое сопротивление системы, преодолеваемое насосом. Измерение данной величины осуществляется в метрах водяного столба. Традиционно во внимание принимается высшая точка трубопровода, по которому циркулирует водная среда.Характеристики циркуляционных насосов

Производительность системы традиционно учитывается в кубометрах в час и показывает объем жидкости, который можно прогнать по трубопроводу за единицу времени. Так что перед покупкой агрегата необходимо знать точный объем теплоносителя в системе. Характеристики такого плана являются диаметрально противоположными. То есть если одна на максимуме, другая на минимуме, и наоборот.

С помощью этих характеристик не составит труда сделать правильный и рациональный выбор, а также принять во внимание достаточно большое количество важных и значимых моментов, чтобы не покупать неоправданно дорогую систему.

Один комментарий

  1. tyatya пишет:

    Для своего производства часто беру циркуляционные насосы. В интернет-магазине https://reventer.ru/inzhenernoe-santehnicheskoe-oborudovanie/nasosnoe-oborudovanie/nasosy-cirkulyacionnye/ нашёл большой ассортимент. Есть, из чего выбрать. Удобная оплата и доставка. В большинстве случаев закупаюсь именно здесь.

Добавить комментарий