Как выучить китайский самостоятельно

Как выучить китайский самостоятельно

Материал подготовлен экспертами портала sayup.ru

Китайский язык считается одним из самых сложных языков в мире. И это так, особенно если сравнивать его, например, с английским. Но есть хорошая новость – китайские дети, начиная с полутора лет, в общем-то неплохо могут изъясняться на этом языке. Как им это удается? Всё очень просто, китайская речь окружает их со всех сторон. Вы ведь, кстати, тоже в совершенстве овладели одним из самых сложных языков мира – русским. Но мы, однако, забегаем сильно вперед. Да и есть большое количество нюансов, которые нужно прояснить, прежде чем мы приступим к изучению языка. Начнем с общих советов, которые, в общем-то, подойдут для изучения любого иностранного языка.

Как выучить китайский язык самостоятельно дома?

Общие рекомендации

Первое и самое главное. Постоянно поддерживайте интерес к изучению языка и/или серьезную мотивацию для этого. Китайский язык настолько сложен, что без экого вы не сможете уделять ему достаточно внимания для его освоения. Когда вы только начинаете изучать язык, вам может показаться, что вы двигаетесь слишком медленно, что вам очень сложно. Если вы преодолеете этот этап, дальше вы уже начнете видеть первые результаты, и это будет поддерживать и интерес, и мотивацию.

Второе. Заниматься языком нужно ежедневно. Если вы не поддерживаете свои навыки каждый день, уделяя изучению китайского языка хотя бы 15-20 минут, вы не продвинетесь далеко, потому что хотите вы того или нет, наш мозг устроен именно так: только ежедневно повторяемая информация воспринимается как важная и запоминается. Вам будет проще, если на каждый день вы выделите определенное время.

Изучение китайского языка считается сложным заданием, особенно для носителей русского языка. Однако, с правильными методами и достаточным усилием, можно достичь уровня владения этим языком, позволяющего понимать речь, слушать и произносить слова с правильной интонацией, а также писать и читать китайские иероглифы.

Важно начать с основ китайской грамматики, познакомиться с лексикой, понять особенности китайской культуры и языковую систему. При изучении языка на начальном этапе необходимо составить список слов и выражений, запоминая их значение и правильное написание. Также полезным будет изучение фраз со словом, чтобы узнать их смысл и тон.Начинающим студентам рекомендуется просмотр фильмов на китайском языке с субтитрами на русском языке. Это поможет понять новое слово и его значение.

Практика очень важна для повышения уровня владения китайским языком. Начните общаться с носителями китайского, общайтесь на форумах, в социальных сетях или проходите онлайн уроки на интернет-ресурсах. Также можно слушать аудиозаписи на китайском языке, чтобы практиковаться в понимании речи.

Чтение китайской литературы также способствует расширению словарного запаса. Рекомендуется начать с простых текстов, постепенно переходя к более сложным. Чтение китайской газеты или статьи позволит быть в курсе последних событий в Китае и улучшить понимание языка.Необходимо обращать внимание на произношение и интонацию. Записывайте себя, чтобы улучшить свое произношение и узнать свои ошибки. Продолжайте повторять и слушать китайскую речь, чтобы лучше понимать язык и разговор.

Один из важных аспектов при изучении китайского языка — изучение его письменности. Китайский язык использует иероглифическую систему письма, где каждый знак имеет свое значение и форму. Изучение иероглифического письма требует времени и усилий, но с практикой и тщательным повторением, можно овладеть этим навыком.

Для облегчения процесса изучения, можно воспользоваться различными приложениями и онлайн-ресурсами, предлагающими базовые уроки и тренировки по чтению и письму на китайском языке. Также полезно заниматься с репетитором или учиться в группе, чтобы получить индивидуальное обучение и дополнительные рекомендации.

Изучение китайского языка самостоятельно — трудная задача, но с трудолюбием и настойчивостью, вы достигнете великих результатов. Главное, помните, что это процесс, требующий времени и усилий. Никогда не бойтесь ошибаться и быть творческими в своем обучении. Уверенность, мотивация и трудность будут вашими хорошими помощниками на этом пути к овладению китайским языком.

Итак, если вы собрались изучать китайский язык самостоятельно, первое, что нужно определить, если вы решили выучить китайский язык самостоятельно с нуля, это цель.

Цель изучения китайского языка

Туризм. Если вы собираетесь выучить китайский, чтобы объясняться с местными жителями во время своих туристических поездок, лучше сразу определиться, в какую часть страны вы планируете отправиться, потому что диалекты китайского языка очень сильно отличаются друг от друга. Хорошо обдумайте, какие фразы понадобятся вам в путешествии в первую очередь и начните изучать китайский именно с них. Вероятнее всего, для путешествий вам не потребуется учиться писать. А во уметь читать китайские иероглифы было бы неплохо, чтобы не иметь сложностей с вывесками, указателями и другими важными надписями.

Литература, фильмы, культура. Если вы намерены изучать китайскую литературу, смотреть на китайском фильмы, то, пожалуй, вам повезло больше остальных – ведь вы будете просто читать и переводить, и тем самым достигать сразу две цели – изучать язык и получать нужную вам информацию. Идеальным будет, если вы переведете текст, а потом… Найдете специалистов, которые сделают для вас профессиональный перевод. Это нужно, чтобы вы могли проверять себя. То же самое с фильмами – вы просто смотрите фильм с субтитрами, параллельно переводя по словарю, и уже в процессе изучаете язык.

Бизнес. Здесь вам потребуется гораздо более серьезный уровень владения языком. Вполне логично, что если вы намерены вести переговоры – вам нужно сконцентрироваться за разговорном китайском языке, если это будет деловая переписка – на письменном. Хорошая новость – возможно, вам не потребуется учиться именно писать, ведь достаточно просто клавиатуры с китайской раскладкой, и вы сможете печатать.

Особенности китайского языка

Диалекты

Мы уже упоминали, что в китайском языке существует большое разнообразие местных наречий, и порой они настолько далеки друг от друга, что носитель северного диалекта не поймет носителя южного. В Сингапуре и на Тайване официальным признан путунхуа. На нем говорит большинство, более 60% населения Китая. Всего же в языке более 250 диалектов. Есть, однако, одна хорошая новость – все они используют единую письменность. И если понять на слух друг друга они не смогут, у них всегда есть возможность написать.

Иероглифы

Китайский язык считается одним из самых сложных для изучения еще и потому, что использует иероглифическую письменность. Самые простые иероглифы называются пиктографическими. Они очень похожи на предметы окружающего мира. Более сложные иероглифы состоят из нескольких частей, которые называются графемы. Считается, что знание 3500 тысяч иероглифов достаточно для свободного владения языком. В современной письменности Китая помимо традиционой есть и упрощенный вариант, где иероглифы действительно более простые, состоят из меньшего количества элементов.

Выучите пиктограммы. Начните изучение иероглифов с пиктограмм. Эти базовые иероглифы – ключи к графемам, составным и более сложным. Изучая сложные иероглифы вы часто сможете видеть в них пиктограммы, и тогда вам легче будет запоминать их значение.

Пишите иероглифы. Наш мозг устроен так, что гораздо лучше запоминается информация, подкрепленная сразу двумя системами – слухом и зрением. Поэтому если вы будете писать, прослушивать и произносить, нейронные связи мозга будут формироваться быстрее.

Тоны

Еще одна сложность в изучении китайского языка заключается в том, что один и тот же слог может произноситься с разным тоном, то есть изменением высоты тона. Всего тонов четыре. И еще один тон — нейтральный, который звучит приглушенно, и высота голоса при этом не меняется.

Научитесь слышать тоны. Для уха европейского человека китайские тоны изначально звучат абсолютно одинаково. Поэтому если вы только начали учить язык, то скорее всего вам будет сложно услышать разницу между тонами. Для развития этого навыка вам нужно прослушивать одни и те же слоги с разной интонацией, чтобы уловить разницу.

Научитесь произносить тоны. Слушайте запись и тщательно повторяйте звуки, которые слышите. Можно записывать свой голос и сравнивать с тем, что вы слышите. Тогда вы сможете себя поправлять и со временем ваше произношение будет заметно улучшаться. Вскоре вы привыкните к артикуляции и будете делать это легко и непринужденно.

Пиньинь

Это китайская система транскрипции языка с помощью букв латинского алфавита и диакритических знаков для обозначения тонов в слогах, дающая возможность записывать китайские слова не иероглифами, а латинскими буквами. Пиньинь необходим для поиска слов в словаре, помогает быстрее и проще набрать сообщение на китайском. Изучение пиньиня развивает восприятие речи на слух и произношение.

Как выучить китайский самостоятельно
Способы изучения китайского языка самостоятельно

Учебники по китайскому языку

Изучать китайский язык самостоятельно с нуля дома довольно непростое занятие в первую очередь потому, что вы не понимаете, как это делать. А для изучения языка обязательно должна быть система. После того, как вы немного освоите язык, вы сможете самостоятельно выстраивать процесс обучения. Но на первое время лучше запастись учебниками, учебными пособиями и другими материалами для начинающих изучать китайский язык и следовать программе учебника, выполняя упражнения.

Чтение книг и газет на китайском языке

Отличный способ изучать язык – читать на нем. Для этого вы можете выбрать абсолютно любую литературу. Самое главное, чтобы читать её было интересно. Найти хорошую книгу можно, например, в Интернете, а для её перевода пользоваться онлайн-переводчиком. Прочитав слово, повторите его много раз, запишите его в свой словарь или добавьте в электронный. Потом прочтите второе слово. Произнесите их вместе. Прочитайте предложение, запомните его целиком. И только потом переходите к следующему. Когда вы вернетесь к чтению на другой день, начните всё с начала до тех пор, пока буквально не выучите текст наизусть. Со временем учить придется всё меньше, а понимать без словаря вы будете всё больше.

Фильмы, популярные сериалы, музыка, подкасты на китайском языке

В начале статьи мы говорили о том, что маленькие китайцы, которым, естественно, не дано еще знать основные правила, без труда изучают язык благодаря тому, что он окружает их со всех сторон. Даже если вы не понимаете, о чем поется в песне или говорится в фильме, просто слушайте. Со временем вы начнете выделать отдельные слова, а потом и целые фразы и предложения. Если вы смотрите фильм с субтитрами, переводите каждое слово и запоминайте его. Словом, поступайте так, как с печатным текстом. И вскоре вы сможете многое услышать и понять.

Теперь у вас есть общие рекомендации, как выучить китайский язык самостоятельно дома, без школы, преподавателя, экзаменов, второго высшего образования, абсолютно бесплатно. Главный вопрос стоит так: будете ли вы уделять изучению языка достаточно времени и насколько сильно ваше намерение. Если вы будете работать над изучением языка каждый день на протяжении месяца, вскоре вы сможете сказать простые предложения. Для полноценного общения вам потребуется год, а высокий уровень владения языком вы продемонстрируете уже через три. Мы, авторы статьи, эксперты Бюро переводов «SayUp», верим в вас! У вас всё получится!

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий