Что создать на Новый год из папье-маше

Близятся зимние праздники, и новогоднее папье маше станет не только хорошей идеей для творчества, но и сможет придать празднику самобытности и шарма. Согласитесь, что гораздо приятнее сделать новогодние украшения самостоятельно, чем заботиться о том, чтобы купить те изделия, которые выглядят слишком обычно и созданы по шаблону, пусть и с применением современных технологий, реализацией модных трендов.

Что создать на Новый год из папье-маше

Техника папье маше возникла во Франции в 16 веке и изначально использовалась для изготовления кукол. Но со временем стало понятно, что таким образом можно сделать много прекрасных вещей.

Изделия из папье маше можно изготовить 2 технологиями:

  1. Вылепливание из массы из клея и бумаги – газетную или тонкую бумагу мелко порвать, замочить водой, перемешать миксером, настоять несколько часов, вымесить, отжать и добавить клейстер.
  2. Наклеивание рваной бумаги на макет слоями – маширование – кусочки мягкой бумаги накладываются 8-10 слоями, которые тщательно должны высыхать. При этом способе хорошо подойдет обойный или казеиновый клей.

Для такой работы вам будут необходимы:

— материал для изготовления основы (чаще всего пластилин) или готовая основа;

— клей или клейстер;

— вазелин, для облегчения снятия изделия с основы;

— ножницы, нож;

-грунтовка.

Украсить готовое изделие можно, разрисовав его различными красками, используя декупаж, а также бусины, стразы, камни, тесьму и прочее. Конечно, сам процесс требует терпения и усидчивости, но техника исполнения совершенно несложная. Новогоднее папье маше – это широкий простор для вашей фантазии. Во-первых, это, конечно же, маски, которые станут прекрасным дополнением, а, может, и главным акцентом вашего новогоднего наряда. Украшенные в технике декупаж, или просто разрисованные, они придадут вам оригинальности и, несомненно, привлекут внимание окружающих.

Из папье маше можно изготовить прекрасные новогодние украшения на елку. Сделать елочные шары под силу даже дошкольнику. А ещё это могут быть снеговики, фигурки животных, птиц, сказочных героев. При определенной доли воображения, желания и усидчивости вы получите самую оригинальную ёлку.

В технике папье маше можно изготовить различные сувениры — подарки к Новому году: копилки, рамки для фотографий, декоративные тарелки и вазы, всевозможные подставки и статуэтки – ваша фантазия не ограничена.

Работа с папье маше – это всегда праздник, радость, увлекательный процесс и удивительный конечный результат.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий