Как лучше всего выращивать базилик

Базилик оказывается идеальным растением для выращивания в домашних условиях. Он считается неприхотливым и может успешно расти в любое время года. Однако зачастую сложно понять, как лучше всего организовать выращивание этого растения. На самом деле выращивание этой травы на подоконниках подойдет даже новичкам. Как вырастить базилик – это один из самых значимых вопросов для новичков, причем нужно учитывать многочисленные значимые нюансы.

Как лучше всего выращивать базилик

Для посадки базилика и его дальнейшего успешного выращивания идеально подойдет именно семенной материал, ведь в этом случае растение будет лучше и дольше цвести. Если правильно выбрать сорт базилика, то можно отметить его успешное выращивание, аромат и пользу.

Обязательно готовят семенной материал перед его дальнейшим применением. Семена перед их посадкой желательно замочить в теплой воде на 1-2 и менять ее раз в 12 часов, после чего нужно подержать в слабом растворе марганцовки, после чего тщательно просушить, ведь излишнее количество влаги в семенном материале крайне непозволительно.

Как лучше всего выращивать базилик

Для базилика идеально подойдет рыхлая почва. Для этого можно использовать смесь универсального грунта с садовой землей или биогумусом. В первом случае пропорция будет 1:1, а во втором – 1:4. К тому же можно использовать биогумус в сочетании с кокогрунтом, но пропорция должна быть 1:2. Желательно также позаботиться о наличии дренажного слоя, поэтому на дно емкости укладывают гальку или керамзит и ориентируются на толщину 2-3 сантиметра.

Даже после правильной посадки базилика обязательно потребуется уход за ним. Желательно учитывать следующие значимые рекомендации:

  1. Полив. Летом этой части ухода нужно уделять больше времени (желательно раз в день, в утренние часы), чтобы грунт был влажным и одновременно с этим нельзя допустить перелива растения. В холодное время года потребуется только 2 раза в неделю поливать базилик, а значит, периодичность будет составлять 3-4 дня.
  2. Температура. Она должна быть достаточно высокой, примерно 25 градусов. К тому же сквозняки очень плохо влияют на растение. Если температура будет ниже 20 градусов, то растение начнет терять свой восхитительный аромат;
  3. Свет. Он очень важен для растения, поэтому даже зимой, когда световой день намного короче, нужно правильно организовать процесс освещения.
  4. Подкормка грунта. Для улучшения качеств почвы идеально подходят разнообразные органические смеси, ведь они являются самыми питательными.

Как можно понять, правильное выращивание базилика становится обязательным, чтобы это растение на самом деле раскрыло свои лучшие качества.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий