Поющие чаши

Когда вы думаете о Тибете, вы сразу же думаете об отдаленных монастырях, Далай-ламе или поющих чашах, и у вас возникают изображения тибетских молитвенных флагов в заснеженных Гималаях.

Поющие чаши

Бестселлер «7 лет в Тибете», в котором Генрих Харрер описывает свои переживания там с очень молодым Далай-ламой незадолго до китайской оккупации в 1950 году, безусловно, способствовал популярности этой удаленной страны. На высоте около 4000 м Тибет находится настолько высоко в горах, что его также называют «крышей мира».
Тибет также известен своими поющими чашами, которые являются неотъемлемой частью местной культуры. На протяжении многих веков они постоянно использовались в медитации или музыке и использовались для религиозных церемоний. Первые путешественники-авантюристы принесли поющие чаши на Запад отсюда, поэтому поющие чаши часто называют «тибетскими поющими чашами» — даже если они давно перестали приходить из этой страны. Их производство перекочевало в соседние страны Непал и Индию, где также существуют давние традиции производства поющих чаш и опытные мастера и художники.
Тибетские поющие чаши скрывают большое разнообразие чаш, каждая из которых отличается своей классической формой чаши и красивым звуком, богатым обертонами. Они могут быть литыми или кованными вручную, очень простыми или богато украшенными. Они доступны во всех размерах. Использование столь же разнообразно, как и выбор. Они подходят для звукового массажа, звукового опыта с детьми, упражнений на осознанность со школьниками, медитации, йоги или просто как украшение для медитационного уголка или студии йоги.
Тибет имеет давние традиции изготовления и использования поющих чаш. Они использовались для многих целей, включая музыкальные инструменты, религиозные церемонии и медитацию. Первые чаши, которые стали известны и быстро стали популярными на Западе, привозили с собой путешественников из этой страны. Поэтому термин «тибетская поющая чаша» стал синонимом поющих чаш из Азии. Даже если большая часть поющих чаш уже давно приходит из Непала и Индии, Тибет больше не играет роли в производстве поющих чаш из-за политической ситуации.

Пример использования поющих чаш https://youtu.be/VWpYIIc6teM.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий