Как выбрать горшок для растений

Хороший горшок так же важен для растения, как вода. Он не должен быть слишком большим или слишком маленьким, а внизу у него должны быть отверстия. Или же вы можете остановить свой выбор на кашпо, узнать больше о котором можно на http://xozyaika.com/kak-podobrat-kashpo-dlya-domashnix-rastenij/.

Как выбрать горшок для растений

Но какой материал лучше всего подойдет для комнатного растения?
Какую бы емкость вы ни купили, из нее всегда должна удаляться лишняя вода. Поэтому отверстия в дне горшка необходимы. Между прочим, желательно пересаживать растение из горшка — то есть пластикового горшка с дренажными отверстиями, в котором находится растение, когда вы его покупаете, — потому что почва обычно не очень богата питательными веществами. Если вы оставите растение в горшке для выращивания, добавьте удобрения.
Камень — пористый материал, впитывающий воду. Поэтому растения в каменных горшках нужно чаще поливать. С другой стороны, отверстия в камне обеспечивают попадание воздуха к корням. Многие корни предпочитают такой способ вентиляции.
Совет: поставьте новый каменный горшок в емкость с водой на четверть часа. Новые горшки часто настолько сухие и сами хотят пить, что полностью впитывают влагу при первом поливе и ничего не оставляют для растения.
С другой стороны, пластик имеет то преимущество, что он непроницаем и хорошо удерживает воду. Таким образом, вода, которую дают, на самом деле попадает на растение, а не на стенки горшка. Недостаток в том, что корни получают воздух только через поверхность почвы в горшке.
При выборе подходящего горшка также следует учитывать вес. Например, если вы часто хотите менять расположение растения. Каменные горшки намного тяжелее и, особенно с большими горшками, их трудно передвинуть. С другой стороны, тяжелый горшок также обеспечивает большую устойчивость. Поэтому растение с тяжелым верхом должно быть размещено в прочном горшке.
Большинство растений не любят слишком большие горшки. Вода собирается в труднодоступных для корней местах, вызывая переувлажнение и, возможно, корневую гниль. В слишком маленьком горшке растениям не хватит места для роста. Чтобы узнать, находится ли растение в слишком тесном горшке, посмотрите на корни. Если они растут вверх или если значительное количество корней проникает через отверстия на нижней стороне, это следует рассматривать как четкий предупреждающий сигнал. Поэтому растения следует снова и снова проверять, что узнать, подходит ли горшок.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий