Детская стоматология

Где лечить зубы ребенку? У своего хорошего врача, в частном кабинете, в специальной детской клинике? Решать, дорогие родители, вам. Несколько ответов на вопросы о детской стоматологии помогут вам сделать этот выбор правильно.

Детская стоматология

Так ли уж необходим именно детский стоматолог?

Во-первых, детская стоматология — отдельная медицинская область, учитывающая все особенности организма ребенка. Инструменты, лекарства, материалы – всё это имеет существенные различия в детской стоматологической клинике и у обычного стоматолога. Сверление зубов с помощью безболезненного и бесшумного лазера, аппликационная анестезия, например, с безопасным и эффективным лидокаиновым спреем – эти и подобные им моменты делают детскую стоматологию в Брянске гораздо менее болезненной, чем у взрослых.

Во-вторых, работа с детьми предъявляет к стоматологу повышенные требования, не только в области профессиональных знаний, но и понимание детской психологии. В хороших стоматологических клиниках этот момент учитывают настолько хорошо, что каждое посещение стоматолога превращается в праздник – с игрушками, мультфильмами, рисунками, подарками и т. д. А ведь первый визит к стоматологу может сформировать отношение к лечению зубов на всю жизнь.

Стоит ли использовать стоматолога, как страшилку, чтобы ребенок вовремя чистил зубы?

Во-первых, это не только не эффективно, но ещё и глупо. Страх перед стоматологом, в большинстве случаев, существенно усложняет заботу о полости рта, ведь этот страх ребенок перенесет и во взрослую жизнь. Напротив, посещение стоматолога следует превратить в занятие веселое и приятное.

Во-вторых, следует учесть, что негативное отношение к стоматологии формируют не только родители, но и сами врачи. Позаботьтесь о том, чтобы первая встреча с зубным врачом не была травмирующей для вашего малыша – найдите действительно хорошего специалиста.

Лечение в специализированной детской клинике – не слишком ли дорогое удовольствие?

Во-первых, да, это удовольствие не из дешевых. Но стоматология – и детская, и взрослая – особенно дешевой никогда и не была. Разрешив стоматологические проблемы ребенка в детстве, в будущем вы существенно сэкономите на тех стоматологических услугах, которые ребенку не понадобятся.

Во-вторых, добавьте сюда и побочные расходы на лечение психологических, гастроэнтерологических, логопедических и прочих проблем, которые могут вызвать проблемы с зубами. Это именно тот случай, когда скупой платит дважды.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий