Минимальный продуктовый набор в феврале подорожал почти на 4%

Цены на продовольственные товары в РФ за минувший месяц повысились на 3, 3%, без учета плодовоовощной продукции – на 2, 7%. По сравнению с уровнем цен в феврале 2014 года продовольственные товары подорожали на 23, 3%, без учета плодовоовощной продукции – на 20, 8%, говорится в материалах Росстата.

Минимальный продуктовый набор в феврале подорожал почти на 4%

Наиболее существенный рост цен наблюдался на плодовоовощную продукцию. Так, по итогам месяца бананы стали дороже в 1, 3 раза, стоимость винограда выросла на 16, 3%, чеснока – на 13, 1%. Рост цен на морковь, свеклу и лук составил от 9, 3 до 13, 2%, на овощи замороженные – 9%. В то же время за рассматриваемый период помидоры подешевели на 3, 4%.

Заметно подросли цены и на другие продукты питания. Так, по данным Росстата, масло оливковое, перец черный (горошек), рис шлифованный, горох и фасоль за месяц подорожали на 8-9, 6%, стоимость филе рыбного, рыбы мороженой, маргарина, кофе, чая, сухих супов в пакетах увеличилась на 6, 1-7, 2%, сельдь, консервы овощные, шоколад, сырки творожные, глазированные шоколадом, крупа манная, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта и майонез выросли в цене на 5, 4-5, 9%.

Одновременно с этим свинина подешевела на 0, 6%.

Стоимость продуктовой корзины на конец февраля 2015 года в среднем по стране составила 3730 рублей, что на 3, 8% или на 137, 5 рубля больше январского показателя. С начала текущего года минимальный набор продуктов питания подорожал на 12, 4%.

Все больше и больше магазины становятся проще для покупателей. В современных магазинах действует умная тележка, которая позволяет сканировать товары и оплачивать их несколько движений. Читайте далее на сайте.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий