Ортодонтия – что это такое?

Многие из пациентов стоматологической клиники знакомы с врачом-ортодонтом, компетенцией которого является лечение и профилактика аномалии зубов и челюсти. При этом ортодонтия как раздел медицины делится на взрослую и детскую. Различие между ними заключается в том, что детский врач изучает нарушения в развитии речевого и жевательного аппарата, а взрослый занимается еще и аномалией в строении скелета лица, которая появились в результате травмы. Проще говоря, ортодонты специализируются на выравнивании зубов и исправлении прикуса как у детей, так и у взрослых.

Методы ортодонтии направлены в первую очередь на устранение функциональных патологий, а уже потом на восстановление эстетики. Ведь любой визуальный дефект предполагает наличие проблем и в функциональном плане. И если в молодости большинство из нас озадачено внешним видом зубов, то с возрастом, как и в любой системе нашего организма, наступает период, когда ортодонтические проблемы приводят к развитию болезни. Именно поэтому людям, которые страдают аномалией прикуса, следует обращаться за помощью к специалистам как можно раньше. Что касается детской кривизны зубов, то с данным вопросом посещать стоматологический кабинет следует тогда, когда у малыша только начинается смена молочных зубов постоянными. Своевременный профилактический осмотр позволит вовремя выявить дефекты прикуса и принять соответствующие меры. Именно врач-ортодонт должен следить за интенсивностью роста челюстей, за своевременностью прорезывания и смены зубов и за их положением, чтобы в будущем не возникло проблем.

Ортодонтия – что это такое?

В нашей рубрике, посвященной ортодонтии, вы сможете найти информацию о ретейнерах, брекетах, вестибулярных пластинках и других приборах для исправления аномалий зубов. Также из наших публикаций вы узнаете об ортодонтических приспособлениях для периодической и постоянной носки, мио гимнастике и исправлении прикуса без брекетов. В каких случаях следует обращаться к ортодонту, сколько времени занимает узкопрофильное лечение и многое другое вам расскажут наши эксперты. Поэтому если вы мечтаете о красивой улыбке, демонстрирующей ровные зубы, то вы попали по нужному адресу. Родители, которые обеспокоены неправильным прикусом у своего ребенка, также найдут здесь немало полезной информации и рекомендаций относительно своевременного исправления аномалии у детей. Ну, а убедиться в истинности наших суждений вы можете прямо сейчас, проведя экскурс в мир ортодонтии.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий