Как выбрать печь для бани?

Основные критерии, которым должна отвечать печь для бани – пожаробезопасность, высокая тепловая мощность и возможность регулирования мощности в широком диапазоне. Тепловая мощность печи напрямую зависит от размеров парильного помещения и типа бани. Для сруба, например, потребуется печь большей мощности, чем для каркасной бани, обитой вагонкой. При расчете тепловой мощности печи не забывайте о том, что нагрев самой печки, камней и воды также требует определенной мощности. Для стандартной парилки в 20 кв. м. понадобится мощность около 18 кВт. При необходимости нагревания смежных помещений мощность печи должна быть пропорционально увеличена (в противном случае увеличивается время прогрева комнат).

Как выбрать печь для бани?

Самые простые виды банных печей – электрическая и газовая. Они легко могут поддерживать мощность от 2 кВт до 28 кВт при диапазоне 1:10. Дровяные печи требуют большего мастерства при растопке, но зато они гораздо более экономичны в использовании. Если вы строите баню на дачном участке в пригороде, то там могут возникать перебои электричества, что исключает возможность установки электрической печки.

Если мощность печи не указана в техническом паспорте товара, то ее легко можно рассчитать самому. Для этого необходимо вычислить объем печи. Мощность вычисляется по следующей формуле: 0,5 х V, где V – объем топки в литрах.

Вывод

Средняя начальная цена дровяных печей – 10 000 р.
Электрических – от 13 000 р.
Газовых – от 13 000 р.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий