Деревянная дранка для кровли

Деревянная дранка для кровлиВ последние годы наблюдается стабильный рост интереса к натуральным, экологически чистым строительным и отделочным материалам. Не последнюю роль в этом играет активный мировой курс на сохранение безопасной экологии. Отличным примером такого материала является кровельная дранка из натуральной древесины. Когда-то давным-давно, это было очень популярное решение для отделки крыш, но по мере изобретения и внедрения искусственных покрытий, оно полностью утратило былую популярность. Сегодня же, на фоне увеличения спроса на натуральные решения, дранка фактически обрела вторую жизнь.

Что такое дранка для кровли

Деревянная дранка – это традиционный кровельный материал, для производства которого используется натуральная древесина. Она выпускается в виде небольших дощечек одинаковых размеров с небольшой толщиной, чаще всего имеющих прямоугольную форму. За счет характерного внешнего вида покрытой этим материалом кровли, он также известен под другим названием – деревянная черепица. Дранка ценится за свою экологическую чистоту, небольшой вес и красивый внешний вид.
Деревянная дранка для кровли

Основные плюсы кровельной дранки

Возвращение былой популярности деревянной черепицы, а также повышающийся с каждым годом спрос на дранку, обусловлены не только заботой об экологии, но и множеством других, не менее значимых плюсов этого решения.

  1. Длительность эксплуатации. Правильное соблюдение технологии укладки материала обеспечивает продолжительный срок службы, который составляет не менее 25 лет. Пропитка деревянных дощечек специальным составом, снижающим губительное воздействие влажных осадков и перепадов температур, позволяет продлить эксплуатацию до 45 лет.
  2. Технические характеристики. Материал пропускает сквозь себя пар, не мешая естественной пассивной вентиляции зданий, исключая накопление конденсата в пространстве под крышей. Он не содержит и не выделяет вредных веществ, утилизируется и разлагается как обычная древесина. Кровля из дранки хорошо защищает помещения от неприятного шума дождя.
  3. Стойкость к негативным внешним воздействиям. Дощечки деревянной черепицы хорошо противостоят атмосферной влаге и снегу, не боятся постоянных и резких сезонных перепадов температур. Для их производства используется тщательно отобранное сырье, лишенное сучков, трещин и других дефектов.
  4. Небольшой вес. Дранка весит в целых два раза меньше, чем традиционная керамическая черепица и примерно столько же, сколько битумная черепица или шифер. Вес одного квадратного метра такой крыши составляет всего лишь 20 кг, позволяя сэкономить на возведении массивного дорогостоящего фундамента.

Чтобы свежеуложенная деревянная кровля из дранки прослужила как можно дольше, ее поверхность обрабатывают специальным прозрачным составом, обеспечивающим повышенную защиту от влаги, грибка, плесени, холода и других неприятных воздействий. Благодаря такому покрытия, крыша выглядит как новая даже спустя несколько лет после окончания строительства.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий