Как выбрать хорошую телятину?

Как выбрать хорошую телятину?Термин «телятина» обозначает мясо бычков в возрасте до полугода. Такое мясо имеет специфический вкус и считается достаточно нежным. Это диетический сорт, но в пищу по частоте и способам приготовления он употребляется так же, как и говядина. Телятину принято тушить, варить, жарить, печь. Но перед тем, как купить телятину нужно сохранять бдительность, чтобы выбрать действительно вкусное – сочное и нежное – мясо. Классификация в данном случае примерно такая же, как и у говядины.

Особенности выбора телятины

Ключевые критерии, которые нужно учитывать в процессе выбора, заключаются в запахе, цвете, упругости мяса. Сначала проводится визуальная оценка продукта, а затем следует тщательная проверка на ощупь, происходит оценка запаха. Если телятина фасованная, отдельно нужно ознакомиться со сведениями, указанными на упаковке, и учесть дату производства, срок хранения.

Как выбрать хорошую телятину?

Итак, есть несколько показателей, свидетельствующих о том, что телятина действительно качественное, а также особенностей самого мяса:

  • по сравнению с говядиной телятина имеет запах парного молока;
  • ей свойственен светло-красный цвет, при этом он достаточно насыщенный;
  • прослойки жира всегда белые, иногда они становятся желтоватыми, если бычок «стареет», то есть они типичны для говядины;
  • равномерность цвета – основной признак здоровья теленка, если есть пятна, они могут свидетельствовать о несоблюдении условий хранения мяса, неправильной транспортировке или о болезнях животного;
  • упругость консистенции, при нажатии отсутствуют ямки, мясо моментально возвращается в свою исходную форму;
  • немаловажную роль по факту также играет однородность структуры, мясо рыхлое, если животное «пичкали» медикаментами или кормили многочисленными химическими добавками;
  • чем светлее мясо, тем моложе было животное при убое.

При покупке мяса в обычном магазине или на рынке можно оценить его на предмет цвета и запаха, а также узнать о консистенции. Гораздо сложнее дело обстоит при приобретении товара в интернет-магазине. Но надо заметить, что здесь можно обращать внимание на описания, характеристики, отзывы реальных покупателей, которые зачастую правдивы.

Только при правильном подходе к выбору мясо можно получить действительно вкусные и полезные блюда, которые однозначно понравятся всей семье.

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий