Как купить надежную раздатку на Ниву

Полноприводный автомобили Нива – это возможность передвигаться по любому бездорожью независимо от погоды. Это обеспечивается благодаря полноприводной трансмиссии, одним из важных элементов которой, раздаточная коробка, позволяющая распределять мощность двигателя по осям транспортного средства.

Когда пора купить раздатку?

Раздаточные коробки при интенсивном использовании быстро выходят из строя. Напомним, что коробка размещена на днище автомобиля и упакована в специальное защитное покрытие. Чтобы понять, что пора выполнить замену и купить раздатку, нужно обратить внимание на следующие признаки:

  • вибрация в полу кузова;
  • затруднения при переключении передачи;
  • не получается включить блокировку дифференциала;
  • передачи или дифференциалы начали самопроизвольно переключаться;
  • во время трогания с места может появляться вибрация, которая исчезает при движении.

При движении по грязи это особенно заметно, когда для временного повышения крутящего момента включается пониженная передача, отвечающая за уменьшение скорости вращения колес и придания им наибольшее усилие.

Особенности выбора

Проехав каждые 45-50 тысяч километров нужно осуществлять замену раздатки. При этом покупать автозапчасти нужно у надежных и проверенных продавцов, предлагающих покупателям сертифицированную продукцию от популярных торговых марок. При этом агрегаты отличаются между собой по способу управления, устройству и типу подключения. Есть несколько вариантов систем:

  1. Full-time – отвечает за непрерывную передачу вращения на обе оси.
  2. Part-time – в них не предусмотрено использование дифференциала. Он заменяется муфтами механического и электромагнитного вида, которые несут ответственность за отключение и подключение второго моста.
  3. On-Demand – крутящий момент передается только на одну ось. Но при определенных условиях вождения и большой нагрузке при помощи электроники активируется муфта, подключающая в работу второй мост.

Раздатка с шестернями имеет простое устройство, которое включает в себя четыре вала. На них представлены шестерни, которые взаимодействуют между собой.

При правильном использовании раздатки можно избежать поломок и повышенных нагрузок. Но помните, при ее использовании повышается расход топлива, поэтому ее нужно включать только при необходимости. Эксперты рекомендуют переключать дифференциал и блокировку только во время движения. Раздатка обычно имеет ручное управление с механическим приводом в виде рычага. Интересно то, что на современных внедорожниках при включении дифференциала крутящий момент может передаваться несимметрично и симметрично, в зависимости от положения рычага переключения в салоне.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий