Особенности КТ легких

Многие люди понимают значимость проверки состояния легких. Компьютерная томография считается одной из самых эффективных диагностических процедур. Пациент должен ложиться на кушетку, а вокруг нее находится сканер, выполненный в виде кольца. Сканер вращается и направляет в исследуемый участок рентгеновские лучи. Данные передаются на компьютер, который превращает импульсы в послойные изображения, именуемые томограммами. При этом пациент должен лежать без движения для получения четких снимков.

Особенности КТ легких

В наши дни кт легких может показать рак на любой стадии (даже начальной), туберкулез, заболевания плевры, патологические изменения сосудов, воспалительные процессы, инородные тела и эмфизему. После того, как удалось определить состояние легких, можно убедиться в рациональности постановки правильного диагноза для начала эффективного лечения.

В последнее время КТ используется даже при коронавирусе. Нужно понимать, что изменения напоминают «матовое стекло», причем воспалительный процесс может быть легким, средним, тяжелым и очень тяжелым. Только легкие формы можно лечить в домашних условиях, а вот следующие степени тяжести предполагают обязательную госпитализацию пациента для предотвращения осложнений.

Важно отметить, что КТ должна проводиться в следующих целях:

  • Постоянный или очень частый кашель. Он может быть непродуктивным. В иных случаях мокрота содержит кровь или гной;
  • Появление осиплости в голосе;
  • Болезненные ощущения в области груди, которые усиливаются при вздохе;
  • Наличие сильной одышки даже при обычном дыхании;
  • Стремительное похудение. При этом оно может происходить даже без причин;
  • Повышение температуры до субфебрильных показателей;
  • Увеличение лимфатических узлов, которые находятся под ключицами;
  • Повышенная утомляемость. Человек даже не способен к физическим нагрузкам;
  • Проблемы с проглатыванием пищи.

Важно понимать, что эти признаки могут свидетельствовать о серьезном заболевании. Именно по этой причине успешное и своевременное проведение диагностики очень важно для того, чтобы предотвратить тяжелое поражение дыхательной системы. Если быстро поставить диагноз и провести полноценное лечение, человек сможет полностью выздороветь и забыть о неблагоприятном периоде своей жизни.

КТ должно проводиться натощак, поэтому нужно отказаться от ужина и завтрака, выпить только чистую воду.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий