Баня на дровах

Изначально баня — это паровая баня с печкой. В настоящее время баней https://banniy-dvor.kiev.ua в России и других странах бывшего СССР принято называть баней любого типа.

Баня на дровах

Слово баня имеет греческое происхождение. Это означает «очищение тела с помощью пара». Некоторые лингвисты считают, что это слово происходит от латинского слова balneum — «нечто, от чего уходит боль и печаль».

По словам древнегреческого философа Геродота, в V веке до нашей эры бани появились в разных культурах примерно в одно время. Некоторые купались в озерах и прудах с холодными ручьями; другие делали парные с сухим или влажным воздухом.

В России сложилась одна из самых уникальных купальных традиций в мире. Понятие паровой бани издавна было частью древнеславянской культуры. Приезжих поразили деревянные парные дома, где обнаженные люди до крайности грелись и хлестали себя ветками деревьев — вениками . После этого они окунулись в холодные реки и пруды, чтобы ощутить пробуждение души. Когда русские князья прибыли в Константинополь, они сделали особые приготовления для использования местных паровых комнат — и очень разборчиво относились к этому.

Император Петр Великий был поклонником русской бани . Когда он основал Санкт-Петербург в 1703 году, он разрешил всем строить бани без уплаты налогов. Во время поездки в Париж в 1718 году он приказал построить для него баню на берегу Сены в центре города.

Банья в России часто ассоциировалась со здоровым образом жизни. В 1733 году власти издали особый приказ построить «лечебную баню». «Они предупредили владельцев держать цены на низком уровне, чтобы сделать его доступным как можно большему количеству людей. Это отличало Россию от многих других европейских стран; во Франции, например, посещение бани было привилегией богатых.

Даже сейчас этот ритуал может шокировать иностранцев. При первом взгляде на дымящуюся комнату некоторые опасаются, что их могут подтолкнуть к загадочному половому акту. Вовсе нет — настоящая баня никакого отношения к сексу не имеет. Речь идет о том, чтобы оставаться в форме и продлить свою жизнь. В наше время, однако, люди используют баню и сауну для проведения содержательных деловых переговоров — никто не чувствует гнетущей атмосферы офиса.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий