Как подготовить себя к родам

Несмотря на то, что во всем мире ежедневно рождается огромное количество детей, рождение собственного ребенка — это всегда волнующе. Ценными советами по подготовке к родам с вами может поделиться послеродовая доула Лилия Лыкова.

Как подготовить себя к родам

Доверяйте своему телу. Уверенность в своем теле, наверное, возросла уже во время беременности: ведь ваш организм до сих пор хорошо справлялся со всем, в том числе и с небольшими трудностями. Поэтому можно с уверенностью предположить, что организм хорошо справится с родами.
Примите опыт. Во время беременности и подготовки к родам вы, вероятно, уже заметили, что организм посылает вам четкие сигналы: например, невероятная усталость в начале беременности или периодические тяги в животе. У этих сигналов есть цель, и они слишком сильны, чтобы их можно было игнорировать. То же самое и с родами. Ваше тело будет посылать вам сигналы, которые убедят вас, что вы поступаете правильно.
Рождение — это экстремальный опыт как для тела, так и для души. Таким образом, суть хорошего дородового обучения заключается в том, что рожающая женщина должна позволить себе расслабиться. Нет смысла паниковать во время родов — это только усугубит всю ситуацию.
Тщательно продумайте, где вы будете рожать ребенка. Есть много хороших вариантов: вы можете рожать дома под присмотром акушерки, пойти в родильный дом или в поликлинику. Когда вы определились с выбором места, вам также необходимо выбрать позу при рождении и тип обезболивания. Вы даже можете рожать в ванне с теплой водой — многие женщины считают такие роды менее болезненными.
Любой, кто чувствует, что во время рождения он не пассивен, а скорее активно участвует, чувствует себя менее беспомощным и более расслабленным. Поэтому важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно в выбранной вами среде. Тщательно выбирайте себе спутников (партнера, акушерку, врача) для родов — им стоит полностью доверять.
Роды — болезненный опыт. Но это не обязательно должно быть травматическим опытом — вы можете избежать этого, если хорошо подготовитесь к этому событию.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий