Недобор веса у грудничка

В нашем обществе сложился своеобразный образ здоровенького младенца: он обязательно должен быть пухленьким и иметь розовенькие щёчки. Ещё «с тех времён» принято было гордиться достижениями крохи в сфере набора веса. Да это и понятно, ведь главная задача, которую должен выполнять новорожденный – это расти и набирать вес.

Если малыш по какой-то причине кажется маме «худеньким и бледненьким», в её душе поселяется страх и тревога за здоровье ребёнка. Мама начинает усиленно кормить его и очень расстраивается, когда малыш отказывается от пищи.

Недобор веса у грудничка

Но как показывает практика, чаще всего паника родителей беспочвенна и ребёнок развивается хорошо. Хотя, родителям всё же необходимо знать, по какой причине может случиться недобор веса у грудничка. Весы саша напрокат можно взять в компании.

Причины недобора веса:

Ребёнок не доедает;

Заболевания, повлиявшие на недобор веса;

Наследственность;

Период прикорма;

Недостаток цинка.

1. В первую очередь стоит обратить внимание на то, как малыш ест и хватает ли ему питания. Многие мамы думают, что у них не жирное молоко, поэтому ребёнок не может им наесться. Но они даже не подозревают, что молоко, богатое жирами, ребёнок получит только тогда, когда выпьет переднее молоко.

Переднее молоко по составу более жидкое, оно как бы заменяет воду, необходимую для всех живых существ. После порции переднего молока, к ребёнку начинает поступать заднее молоко. Вот оно как раз несёт в себе функцию еды. Только мамы не знают об этом и перекладывают малыша на другую сторону. Получается, что он снова начинает пить переднее молоко, а заднее, самое полезное, остаётся в груди. Милые мамы! Чтобы ребёнок получал все питательные вещества, держите ребёнка у одной груди не менее 15 минут.

На недоедание может повлиять плохая лактация. Существуют разные способы, применяемые в целях повышения выработки молока. Например, пить тёплый чай с молоком, есть грецкие орехи, а ещё лучше – проконсультироваться с врачом.

2. На недобор веса у грудничка может повлиять даже самая простецкая болезнь. Ведь, когда ребёнок болеет, его аппетит снижается. А в это время организм отдаёт все силы на борьбу с болезнью. После выздоровления аппетит у малыша возобновляется, и вес постепенно начинает прибавляться.

3. Малыш может быть маленьким и не толстеньким вовсе не из-за того, что он плохо ест. Возможно, этому способствует генетическая предрасположенность. Если оба родителя в детстве тоже не отличались богатырским телосложением, так чего же ждать от собственного ребёнка? Самое главное в этом случае, обратить внимание на активность малыша. Если он полон сил и подвижен, значит, он получает всё необходимое для развития.

4. В период прикорма детский организм привыкает к новой пище. Привыкание может затянуться на несколько месяцев. Поэтому, некоторая потеря веса возможна. Прикорм детям с малым весом советуют начинать с каш, которые не содержат глютен: подойдут рисовые, гречневые и кукурузные каши.

5. Не так давно учёные выяснили, что на нехватку веса может влиять недостаток цинка в организме ребёнка. Если мама введёт в свой рацион питания этот микроэлемент, ребёнок, в свою очередь, сможет получать его с грудным молоком. Недостающие граммы появятся в самое ближайшее время.

Мамы, кормящие ребёнка грудью, должны знать, что нормы набора веса при естественном и при искусственном вскармливании немного различаются. Педиатры опираются на таблицы, разработанные для детей, находящихся на искусственном вскармливании. Искусственники, как правило, набирают в весе несколько быстрее, так как состав смесей отличается от состава женского молока.

Если ребёнок пребывает в благодушном настроении, активен, хорошо спит и ест, мочится более 10 раз в сутки, значит, питания ему хватает и повода для беспокойства нет.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий