Стильные аксессуары для квартиры

Стильные аксессуары для квартирыК сожалению, абсолютно любой кровельный материал рано или поздно подлежит ремонту или полной замене. Большое количество атмосферных осадков, сильный ветер, резкие перепады температур, высокий уровень влажности – все эти факторы негативно влияют на состояние крыши.

Не исключено также, что при монтаже мастера-кровельщики могут использовать плохой герметик или ненадежные крепления. Это неминуемо скажется на состоянии кровельного покрытия.

Если некоторые материалы восстановить и отремонтировать практически невозможно, то другие отлично поддаются ремонту. К примеру, шифер, который повсеместно используется в хозяйственных помещениях, вообще подлежит систематическому ремонту и восстановительным работам. Как же продлить эксплуатационный срок шифера?Стильные аксессуары для квартиры

Внешние природные факторы, механические повреждения, а также естественный процесс старения неизбежно ведет к тому, что шифер нужно ремонтировать. Чаще всего, чтобы определить сложность возникшей проблемы, достаточно просто взглянуть на поврежденное место. Наиболее распространенные поломки – это трещины и сколы от металлических креплений.

Раньше восстановительные работы состояли из нескольких этапов. Вначале шифер очищали от грязи, пыли и скопившегося песка. Чистое сухое покрытия покрывали свежей краской, а места с трещинами дополнительно заделывали тряпочными латками, тщательно пропитанными в лакокрасочном покрытии, после чего покрывали олифой. Такой ремонт мог ненадолго продлить срок годности шифера – от трех до пяти лет.

Современные строительные технологии продвинулись значительно дальше. Активное применение нашли специальные водостойкие герметики, способные продлить эксплуатацию шиферного перекрытия на 7-10 лет. Чтобы приготовить герметик в домашних условиях, заранее запаситесь нужным количеством воды, клея ПВА, цементным раствором и асбестом, натёртым на терке. Смешайте асбест с цементом, в пропорции 3:1, после чего добавьте в ёмкость клей. Массу залейте водой и тщательно перемешайте. У Вас должна получиться густая сметанная консистенция. Ею обрабатывают все поврежденные места на шиферной кровле. Желательно смазать поверхность несколькими слоями раствора. С этой целью поможет справиться малярная кисть, купленная заранее в строительном магазине. Окрашенную поверхность оставляют сохнуть. Как видите, весь процесс ремонта проще, чем может показаться на взгляд не профессионала, и его можно проделать своими силами.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий