Что такое гештальт терапия в психологии?

В психологии существует множество направлений. Они помогают решить конкретные проблемы пациента, который обратился к специалисту за профессиональной помощью. В современное время большой интерес у психологов и их клиентов вызывает гештальт-терапия. Причина простая: благодаря этому направлению можно быстро вернуть человека в счастливую среду обитания, закрыв его гештальты, мешающие радоваться окружающему миру.Что такое гештальт терапия в психологии?

В чем суть гештальт-терапии?

Обычно пациенты психологов приходят к ним для того, чтобы решить ряд проблем. Например, забыть первую любовь или увольнение с работы, которая приносила радость и доход на протяжении многих лет. Одним тяжело ужиться с вредным родственником, а другие не могут оправиться от детской травмы, последствия которой выливаются в реальные комплексы взрослой жизни.

В направлении гештальт пациент рассматривается как единый субъект. Семейный психолог Принимает во внимание все его реакции, чувства и эмоции, их влияние на физическое и психоэмоциональное состояние. Беседуя с пациентом (причем только вживую), гештальт психолог воспринимает себя равным ему. Речь идет о взаимодействии двух субъектов, а не общении «субъекта и объекта, наделенного определенными качествами, интересующими психолога».Что такое гештальт терапия в психологии?

Гештальт-терапия преимущественно направлена на то, чтобы помочь человеку раскрыть свой внутренний потенциал, не обращаясь к бессознательному. В таком направлении психолог применяет только практикующие методы общения с пациентом. Например, он ставит эксперименты.

Пример: пациент таит обиду на человека, который сделал ему больно. Высказать свои претензии ему он не может. Со временем обида переродилась в ненависть, страх, разрушающие пациента изнутри. Чтобы справиться с негативными проявлениями незакрытого гештальта, психолог предлагает ему эксперимент со стулом.

Его пациент должен представить, что на пустом месте, в кресле, сидит давняя причина его проблем. Он должен высказать все, что копилось внутри долгие годы. Во время такой беседы психолог записывает малейшие феномены – эмоции и интонацию, невербальные жесты и прочие изменения в поведении человека. Затем – выстраивает терапию, которая позволяет закрыть гештальт и навсегда забыть о проблеме.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий