Игрушки – главный инструмент игры

Специалисты утверждают, что самое главное при выборе детских игрушек https://www.calend.ru/afisha/1410/ — это учитывать собственные интересы ребенка. Сначала, конечно, стоит ориентироваться только на возрастные рекомендации, но уже с 8-9 месяцев становится понятно, какие крохи им нравятся больше всего, а какие — меньше всего.

Игрушки – главный инструмент игры

Следующий важный момент: игрушки должны быть блестящими и реалистичными. Сочные цветочные изделия привлекают внимание, их хочется подобрать, а потом поиграть. Но если мы говорим об игрушках для детей до 7 лет, они должны казаться естественными — не стоит покупать мутантов, инопланетян или кукол-монстров (хотя эти темы сейчас популярны в мультфильмах и детских комиксах). Через них ребенок познает мир, учится понимать, что красиво, а что нет, что правильно и что неправильно. Страшные игрушки отнюдь не безвредны для детской психики.

Каждый ребенок проходит определенные этапы развития. Во-первых, это умение что-то поднять, повернуть, встряхнуть. Позже — умение двигаться, гнуться, вкладываться. Опережайте период более сложных конструкций, создания, дизайна, движения в пространстве. А затем наступает долгий, но чрезвычайно важный период ролевых игр.

Не покупайте ребенку сразу большие наборы игрушек: огромную фирменную коробку или куклу со всеми аксессуарами. Лучше, чтобы она была собрана по частям — чтобы ребенок уделял больше внимания сначала самой кукле, потом ее костюмам, потом выстраивал сценарий жизни куклы, который она проведет дома или в путешествии. машина. Или стоит купить куклу, потом — пустышку и посуду для него, потом — коляску или кроватку. Для мальчиков вы можете купить машину, затем гараж для нее, а затем добавить заправочную станцию ​​или гоночную трассу. Приобретая для детей полезные игрушки поэтапно, родители стимулируют развитие их воображения. Это также значительно упрощает выбор подарков к предстоящим праздникам.

Некоторые психологи говорят, что ребенок должен уметь играть самостоятельно. Но этому его нужно научить: вначале мало отдать игрушку и позаботиться о жизни — нужно вместе играть, вовлекать в процесс малыша. И только когда он будет готов играть один, пусть играет. В противном случае игрушка может оказаться совершенно бесполезной — она ​​просто останется в корзине.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий