Что такое мандала

Мандалы представляют собой круглые концентрические узоры. Сегодня мандалы все чаще можно найти на одежде, декоративных предметах или как книжки-раскраски, чтобы раскрасить себя. Узнать больше о мандале на холстах можно на https://delavega.ua/ru/aksessuary/mandaly.

Что такое мандала

Слово мандала происходит от древнеиндийского языка санскрит и означает круг, также круглое изображение или круговое изображение.
Форма круга лежит в основе почти каждой мандалы. Мандалы построены концентрически. То есть линии и узоры ведут к центру мандалы, вокруг которого все расположено. Аранжировка не случайна. Почти во всех мандалах можно найти бесконечное количество отражений и симметрий.
Мандалы встречаются в культуре индуизма и буддизма как высокоэнергетические символы.
В зависимости от геометрии мандала показывает всю вселенную или только ее небольшой микрокосм. Благодаря повторяющемуся расположению множества форм и узоров, мандалы надежно организованы и в то же время полны разнообразия, поэтому на протяжении веков они очаровывали людей. В современном физическом мире мандала служит многим помощником в медитации или графическим изображением самопознания.

Создание мандал служит буддийским монахам особой формой медитации и символизирует исцеляющее благословение для всех живых существ. При кропотливой и точной работе мандала строится изнутри, создавая структуру, представляющую духовный дворец разума. В этом должны появиться будды и бодхисаттвы (существа просветления), спустившись из своих духовных царств, чтобы благословить мир и своих монахов любовью и мудростью для создания мандалы. Мандала в равной степени представляет духовное развитие монахов в настоящем и будущем. В конечном счете, считается, что творение приближает практикующих к просветлению.
На выполнение традиционной мандалы уходит 7 дней. После этого его могут увидеть все и использовать для медитации.
Затем она уничтожается во время церемонии. Это иллюстрирует прерывность жизни и то, что отрешенность от земных вещей — важный шаг в понимании Вселенной. В то же время она символизирует простую красоту вещей и ценность сознательного бережного отношения к каждому моменту.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий