Сколько времени требуется для прорастания семян сафлора

Сколько времени требуется для прорастания семян сафлораСафлор (Carthamus tinctorius) чаще всего выращивают как кулинарное растение, но он также используется как декоративное растение благодаря своим пушистым золотисто-желтым цветкам и длительному периоду цветения. Сафлор является однолетним растением, поэтому каждый год его необходимо выращивать из семян. Семена прорастают всего за 10 — 15 дней, но их необходимо высевать в нужное время и при правильных условиях, чтобы гарантировать успешное и равномерное прорастание.

Сроки

Сафлор произрастает в Западной Азии, где лето длинное, жаркое и сухое. Семена следует высевать в помещении примерно за четыре-шесть недель до наступления последних заморозков, чтобы дать им преимущество, особенно в районах с более прохладным летом или непредсказуемыми поздними заморозками. Семена также можно высевать прямо в саду, но это не идеальный способ для декоративного садоводства.

Подготовка оборудования

Растения сафлора рано образуют мощную корневую систему, включая хрупкий стержневой корень, который может достигать 2,4 м в длину. По этой причине лучше всего высаживать семена в отдельные горшки глубиной 20 см, чтобы обеспечить место для раннего развития корней. Перед использованием горшки необходимо вымыть в горячей мыльной воде и тщательно прополоскать, затем наполнить свежей смесью из равных частей почвы для горшков, песка и компоста. Подготовьте по одному горшку для каждого растения сафлора, которое вы хотите вырастить.Сколько времени требуется для прорастания семян сафлора

Посев

Неправильный посев означает разницу между жизнью и смертью для молодых сеянцев. Семена сафлора должны быть посеяны на глубину, в четыре раза превышающую ширину семени, то есть на глубину от 2,5 до 5 см, в зависимости от размера семени. Перед посевом семян увлажните почвенную смесь, а после посева плотно утрамбуйте почву, чтобы увеличить контакт между семенами и увлажненной почвенной смесью.

Условия прорастания

Семена сафлора лучше всего прорастают при температуре от 19-22 до 23 градусов. Помещение горшков на коврик для проращивания обеспечит постоянно теплые условия, идеальные для успешного прорастания. Если коврик для проращивания недоступен, горшки можно поставить на холодильник, где температура поддерживается 24 часа в сутки. Верхние 10 см почвы должны быть умеренно влажными во время проращивания, но верхние 1,3 см или около того должны просыхать между поливами, чтобы избежать переувлажнения.

Последующий уход

После появления первых всходов сафлора через 10-15 дней перенесите горшки в светлое место с непрямым солнечным светом. После последних заморозков горшки следует перенести в защищенное место на открытом воздухе, чтобы рассада сафлора акклиматизировалась к условиям сада. Высадите рассаду на расстоянии 30 см друг от друга на солнечном месте с быстро дренируемой почвой, как только минует опасность заморозков. В течение первого месяца поливайте каждую неделю по 5 см воды, затем летом постепенно сократите полив до 2,5 см каждые 10-15 дней.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий