Как утеплить стену пенопластом

Как утеплить стену пенопластомПоддержание тепла в помещении, будь то жилое или офисное здание, всегда является важным и нужным для каждого из нас. Ведь именно тепло обеспечивает комфорт и работоспособность. Одним из самых эффективных и популярных способов поддержания тепла в помещениях является утепление стен снаружи пенополистиролом. Рассмотрим далее все этапы проведения таких работ.

Прежде всего осуществляется подготовка стен для утепления. Основная цель здесь – обеспечить максимально ровные поверхности. Необходимо сбить выпирающие элементы и скрыть прогибающиеся части стен, зачистить все неровности (например, убрать остатки краски), прогрунтовать стену. На этом же этапе важно установить внешние подоконники, отливы, откосы и прочие сооружения. При этом необходимо учитывать будущую ширину стены (с учетом плит) для правильного утепления наружной стены дома, будь то кирпич или дерево.

Как утеплить стены пенопластом

Непосредственно при монтаже пенополистироловых плит к стенам используются специальные дюбеля, а также клей, который можно наносить двумя способами – либо на стену, либо же на плиты. Первый вариант считается лучше, так как при таком нанесении обеспечивается приклеивание плит на все участки стены, независимо от ее неровности. Накладывается клей шпателем, либо же гребенкой таким образом, чтобы заполнить все неровности стены и при этом соблюсти равномерность на всех ее участках. Размазывать клей не рекомендуется. Далее к стене придавливается сам лист.Как утеплить стену пенопластом

Для дополнительного и более надежного закрепления пенополистироловых плит на стенах используются специальные дюбеля (так называемые грибки). Оптимально прибивать такие дюбеля на стыках плит и в их середине, чтобы обеспечивать затраты 5-6 дюбелей на одну плиту пенополистирола. Идеальным считается вариант, когда между приклейкой и прибивкой наружного утеплителя выжидается три дня. Этот срок обеспечивает должную усадку плитам и гарантирует высокое качество. К тому же, если прибивать плиты, клеевая смесь на которых еще не застыла, то они попросту могут отойти от стен.

После установки пенополистироловых плит и их пробивки следует обработать стыки. Если между плитами большое расстояние, то его необходимо задуть монтажной пеной (остатки которой после полного высыхания нужно будет срезать). Если будут выпирать определенные участки, можно затереть их теркой, чтобы обеспечить ровную поверхность. Далее все стыки, а также шляпки дюбелей обрабатываются специальной клеящей смесью. Удобнее всего для этого использовать шпатель. После высыхания смеси ее необходимо затереть, чтобы убрать все лишнее и опять обеспечить ровность поверхности.

Пенополистирол обеспечит максимальный эффект, а также будет долго служить при обязательном исполнении одного условия – он должен быть защищен от воздействия природных факторов – солнечных лучей, ветров, дождей, а также от огня. Для этого после монтажа пенополистироловых плит они облицовываются – грунтуются, штукатурятся, красятся. Такие процедуры обеспечивают не только сохранность материала, но и эстетическую красоту.

Утепление стен снаружи пенополистиролом

Итак, после монтажа плит на стены их необходимо покрыть специальной клеящей смесью, которую армировать сеткой из стекловолокна (она обеспечит целостность и плотность будущей штукатурки). Изначально такая сетка наклеивается на все углы, а потом уже и на стены. После высыхания смеси, на которую клеится сетка, она тщательно затирается. После этого на стены наносится еще один, выравнивающий слой смеси, который также затирается после высыхания. Далее стены грунтуются и окончательно облицовываются декоративной штукатуркой.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий