Бытовая химия

Химические вещества повсеместно встречаются дома и в офисе. Они обеспечивают чистоту, приятный запах, облегчают повседневную жизнь или украшают наш дом. К ним относятся средства для мытья посуды, стиральный порошок, пятновыводители, средства для удаления накипи, пробки для плесени, клеи, консерванты для древесины, пестициды, химикаты для бассейнов, средства для удаления льда и многое другое. Приобрести акционные наборы бытовой химии можно на https://pbclean.com.ua/ru/aktsionnye-nabory-bytovoj-himii/.

Бытовая химия

Некоторые используемые химические вещества являются токсичными, едкими, легковоспламеняющимися или обладают другими опасными свойствами для здоровья человека или окружающей среды. В принципе, химические вещества следует использовать осторожно и экономно дома и на работе, чтобы свести к минимуму риски для здоровья и загрязнение окружающей среды.

Примеры опасности для здоровья от химических веществ в домашнем хозяйстве:

Повреждение дыхательной системы: санитарные чистящие средства, средства для очистки канализации или средства против плесени могут содержать гипохлорит натрия; он также известен как активный хлор или хлорный отбеливатель. При неправильном использовании может образоваться газообразный хлор, который при вдыхании вызывает повреждение легких или дыхательных путей.

Раздражение кожи: цемент и известь в составе строительных химикатов (например, наполнителя, краски для стен, раствора, штукатурки) вызывают раздражение или коррозию. Поэтому необходимо защищать кожу (например, перчатки, рабочую одежду) и глаза (очки), чтобы избежать острого раздражения кожи.

Аллергия: некоторые ароматизаторы, например, в косметике, моющих и чистящих средствах, могут вызывать аллергию (кожная сыпь, зуд). В настоящее время известно 26 аллергенных веществ. Если в продукте содержится более 0,01 процента аллергенного вещества (в пересчете на вес), это должно быть указано на упаковке.

Бытовая химия может загрязнять воздух в виде частиц пыли в закрытых помещениях и вызывать неблагоприятные последствия для здоровья в качестве нежелательного побочного эффекта. Они также могут попадать в окружающую среду, например, через сточные воды и оседать там. Поэтому опасные химические вещества следует использовать как можно реже. В мощных очистителях используются более сильные формулы, чем в более мягких универсальных очистителях. Поэтому риск для здоровья и окружающей среды из-за неправильного использования также выше, чем при использовании мягких чистящих средств.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий